Edizioni passate - 2014

Image


Eccoci con la seconda edizione del Nebraska’s War (questa è la nostra pagina facebook, se volete rimanere aggiornati mettete “mi piace”: https://www.facebook.com/nebraskaswar )

Mercoledì mattina raggiungo nella sede del torneo Stefano, la sua ragazza Megghy e Davide “Il Mase” (che ringrazio personalmente per l’aiuto e la disponibilità nella collaborazione) pronti a sistemare le ultime cose del torneo. Ricevo una telefonata inaspettata di Jeff Laubenstein dicendomi che arriverà in serata a causa di problemi con i voli/bagagli. Verso l’ora di pranzo parto con Ste verso Pisa per andare a prendere Doug e figlia, Brianna

Image

che dopo diverse ore di volo decidono di sistemarsi in albergo

Image

Image


e poco dopo di andare a mangiarsi un pezzo di pizza, allora chiamiamo Simone Biagioni e ci incontriamo alla Rustichella, la sua pizzeria

Image


Contenti per aver mangiato pizza italiana e buona ma allo stesso tempo stanchi per il lungo viaggio Doug e Brianna decidono di rimanere in albergo a riposarsi. Nel frattempo andiamo all’Enoteca Nebraska e fare due chiacchiere, il tempo vola ed è arrivata l’ora di andare a prendere Jeff: io e Ste ritorniamo all’aeroporto di Pisa e aspettiamo fino alle 10:45 Jeff ma delle sue tracce niente, andiamo a vedere in giro per vedere se per caso fosse aperto qualche ufficio dove poter chiedere informazioni ma niente.. mentre siamo lì finalmente mi arriva una sua telefonata per chiedermi dove fossi(mo), un minuto dopo lo raggiungiamo.

Image


Fin dai primi minuti passati con lui ci accorgiamo che è uno simpatico e alla mano.. la sera stessa nonostante le circa 23 ore di viaggio decide di venire all’enoteca Nebraska a bere qualcosa.


Giovedì mattina è in programma un giro a Pisa, questa volta vado solo con Jeff, Doug e Brianna, mentre Ste e gli altri saranno a sistemare gli ultimi dettagli e andranno verso l’ora di pranzo a prendere Mike Bierek all’aeroporto e lo porteranno a mangiare un po’ di pizza e a fare un giro sul lungomare di Viareggio!

Image

Image


Rimasti affascinati e contenti della mattinata trascorsa a Pisa,

Image

andiamo all’aeroporto a recuperare la valigia di Jeff (che aveva subito dei ritardi) e ci dirigiamo verso Lucca, dove ci immergiamo nelle viette interne decorate e addobbate all’atmosfera natalizia.. ci gustiamo un gelato.

Image


Ritorniamo all’hotel prima di cena, dove finalmente incontro anche Mike con il quale faccio due chiacchiere: scoprirò poi che siamo quasi coetanei! Il tempo di lavarci, di aspettare altri ragazzi che erano già arrivati al torneo ci dirigiamo tutti all’Enoteca Nebraska dove ci aspetta un’ottima cena a base di affettati, formaggi, lasagne, torte salate, vino e chi più ne ha più ne metta!

Image



________________________________________________________________________________________

IL TORNEO

LA LOCATION

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image




Ci siamo.. è venerdì mattina e sta per iniziare il torneo..
Andiamo a fare colazione e la vista dalla sala colazione/pranzo è questa:

Image


Le sale sono pronte…
Giocatori:
Image

Image

Image


Venditori e artisti:
Image



VENERDI’ 5 dicembre 2014
MODERN MAIN EVENT
:

Al via 159 players, quindi 8 turni di svizzera + top8


PREMI:
1°: 4 Tarmogoyf +4 Dark Confidant+ 4 Snapcaster Mage
2°: 20 fetch zendikar
3°: 4 Liliana of the veil
4°: 4 Vendilion Clique
5°: 2 Scalding Tarn
6°: 2 Scalding Tarn
7°: 2 Misty Rainforest
8°: 2 Misty Rainforest
9°: Verdant Catacombs
10°: Verdant Catacombs
11°: Verdant Catacombs
12°: Verdant Catacombs
13°: Arid Mesa
14°: Arid Mesa
15°: Marsh Flats
16°: Marsh Flats



Vince Angelo Cadei aka Wiky vs Andrea Cibak (by drop)


La classifica al termine della svizzera:
1 Cadei Angelo
2 Saracino Alessandro
3 Cibak Andrea
4 Giacometti Andrea
5 Randisi Valerio
6 Martini Bernardo
7 Giarola Andrea
8 Muscio Alessio





TOP8:

Cadei Angelo
------------------> Cadei Angelo
Muscio Alessio
------------------------------------> Cadei Angelo
Randisi Valerio
------------------>Randisi Valerio
Giacometti Andrea
------------------------------------------------------> Cadei Angelo (by drop)
Cibak Andrea
------------------> Cibak Andrea
Martini Bernardo
------------------------------------> Cibak Andrea
Giarola Andrea
------------------> Giarola Andrea
Saracino Alessandro




VIDEO MODERN:
5° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/595948385
6° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/595964004
7° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/595980460
8° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/595996843
Top8: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596015323
Top4: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596038527



LISTE:

1° ANGELO CADEI – Splinter Twin:
2 Desolate Lighthouse
1 Mountain
5 Island
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
3 Sulfur Falls
1 Breeding Pool
2 Steam Vents
1 Dispel
2 Spell Snare
2 Thought Scour
3 Remand
1 Cryptic Command
4 Dig Through Time
3 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
2 Pestermite
4 Deceiver Exarch
1 Izzet Charm
1 Forked Bolt
1 Flame Slash
4 Lightning Bolt
4 Splinter Twin

SIDEBOARD:
1 Dispel
1 Negate
1 Vendilion Clique
1 Combust
2 Pyroclasm
2 Ancient Grudge
2 Blood Moon
1 Engineered Explosives
1 Spellskite
2 Batterskull




2° Andrea Cibak – Pod :
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
3 Razorverge Thicket
3 Gavony Township
2 Forest
2 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
1 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Swamp
1 Plains
4 Birds of Paradise
4 Birthing Pod
3 Kitchen Finks
3 Abrupt Decay
3 Wall of Roots
3 Voice of Resurgence
2 Noble Hierarch
2 Siege Rhino
2 Archangel of Thune
1 Scavenging Ooze
1 Spellskite
1 Restoration Angel
1 Sin Collector
1 Orzhov Pontiff
1 Spike Feeder
1 Murderous Redcap
1 Shriekmaw
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Eternal Witness

SIDEBOARD:
4 Thoughtseize
3 Slaughter Games
1 Choke
1 Everflame Eidolon
2 Path to Exile
1 Entomber Exarch
1 Thrun, the Last Troll
1 Orzhov Pontiff
1 Kataki, War’s Wage





3° Randisi Valerio – Scapeshift:
4 Misty Rainforest
4 Stomping Ground
4 Steam Vents
3 Breeding Pool
3 Island
2 Valakut, the Molten Pinnacle
2 Forest
2 Mountain
1 Flooded Grove
1 Primeval Titan
4 Sakura-Tribe Elder
2 Snapcaster Mage
4 Lightning Bolt
4 Cryptic Command
4 Scapeshift
4 Remand
4 Search for Tomorrow
3 Dig Through Time
2 Izzet Charm
2 Pyroclasm
1 Electrolyze

SIDEBOARD:
2 Krosan Grip
2 Negate
1 Swan Song
1 Batterskull
3 Obstinate Baloth
2 Wurmcoil Engine
2 Anger of the Gods
2 Ancient Grudge





4° Giarola Andrea – Scapeshift:
4 Misty Rainforest
2 Valakut, the Molten Pinnacle
4 Stomping Ground
4 Steam Vents
2 Breeding Pool
1 Flooded Grove
2 Mountain
3 Forest
3 Island
4 Sakura-Tribe Elder
1 Snapcaster Mage
2 Courser of Kruphix
4 Scapeshift
4 Search for Tomorrow
4 Cryptic Command
4 Lightning Bolt
4 Remand
3 Dig Through Time
1 Burst Lightning
2 Izzet Charm
2 Farseek

SIDEBOARD:
2 Nature’s Claim
1 Creeping Corrosion
1 Teferi, Mage of Zhalfir
4 Obstinate Baloth
3 Pyroclasm
3 Dispel
1 Fracturing Gust






5° Saracino Alessandro – :
1 Sulfur Falls
1 Mountain
4 Island
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Arid Mesa
3 Steam Vents
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
4 Young Pyromancer
2 Snapcaster Mage
4 Lightning Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Treasure Cruise
4 Serum Vision
3 Thought Scour
2 Spell Snare
2 Vapor Snag
2 Forked Bolt
2 Mana Leak
1 Izzet Charm

SIDEBOARD:
2 Blood Moon
1 Dismember
2 Smash to Smithereens
2 Dispel
2 Negate
1 Spell Pierce
1 Threads of Disloyalty
1 Hibernation
1 Izzet Staticaster
1 Electrickery
1 Magma Jet





6° Giacometti Andrea – POD :
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
3 Forest
1 Plains
1 Swamp
2 Temple Garden
2 Overgrown Tomb
2 Gavony Township
1 Godless Shrine
3 Razorverge Thicket
2 Abrupt Decay
2 Thoughtseize
4 Pirthing Pod
2 Wall of Woods
2 Voice of Resurgence
1 Thragtusk
4 Tarmogoyf
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Spellskite
2 Siege Rhino
1 Scavenging Ooze
1 Shriekmaw
1 Restoration Angel
1 Reclamation Sage
1 Orzhov Pontiff
2 Noble Hierarch
1 Murderous Redcap
2 Kitchen Finks
1 Eternal Witness
4 Birds of Paradise
1 Archangel of Thune

SIDEBOARD:
3 Chalice of the Void
1 Entomber Exarch
1 Sigarda, Host of Herons
1 Sin Collector
2 Dismember
1 Fracturing Gust
2 Path to Exile
2 Stain the Mind
1 Spike Feeder





7° Martini Bernardo – Jeskai:
3 Flooded Strand
4 Arid Mesa
4 Scalding Tarn
1 Mountain
1 Plains
1 Island
1 Sacred Foundry
1 Hallowed Fountain
2 Steam Vents
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
4 Young Pyromancer
3 Geist of Saint Traft
1 Mutagenic Growth
4 Lightning Bolt
4 Path to Exile
4 Lightning Helix
2 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Serum Vision
4 Treasure Cruise

SIDEBOARD:
4 Kor Firewalker
4 Molten Rain
4 Pillar of Flam
2 Wear//Tear
2 Paraselene






8° Muscio Alessio – Martir:
9 Plains
1 Mistveil Plains
4 Cavern of Souls
4 Ghost Quarter
4 Windbrisk Heights
4 Serra Ascendant
4 Squadron Hawk
4 Path to Exile
4 Ranger of Eos
4 Martyr of Sands
2 Auriok Champion
3 Proclamation of Rebirth
4 Ajani's Pridemate
3 Soul's Attendant
2 Soul Warden


SIDEBOARD:
2 Burrenton Forge-Tender
1 Rest in Peace
1 Relic of Progenitus
2 Spellskite
3 Disenchant
2 Torpor Orb
2 Stony Silence
2 Elspeth, Knight-Errant






Side Event Legacy
:

27 players, 5 turni di svizzera + top8


PREMI:
1°: 2 Jace, the Mind Sculptor
2°: Bayou wb + 2 Sensei's Divinint Top
3°: 2 Polluted Delta signed
4°: 2 Polluted Delta signed
5°: Snapcaster Mage
6°: Snapcaster Mage
7°: Snapcaster Mage
8°: Snapcaster Mage


Vince Pietro Piazza vs Giuseppe Abbate (by drop)



La classifica al termine della svizzera:
1 Abbate Giuseppe 12
2 Piazza Pietro 12
3 Matteucci Cristofer 11
4 Tassini Alessandro 11
5 Bonello Eddy 11
6 Antonucci Angelo
7 Bagnoli Matteo 10
8 Gasti Jacopo 9

9 (per raiting) Arbaney Michele 9


TOP8:

Abbate Giuseppe
------------------>Abbate Giuseppe
Gasti Jacopo
------------------------------------> Abbate Giuseppe
Bonello Eddy
------------------>Bonello Eddy
Tassini Alessandro
------------------------------------------------------>Piazza Pietro
Matteucci Cristofer
------------------>Antonucci
Antonucci Angelo
------------------------------------>Piazza Pietro
Bagnoli Matteo
------------------>Piazza Pietro
Piazza Pietro


LISTE:
1° Piazza Pietro – Miracle :
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
1 Arid Mesa
3 Tundra
3 Volcanic Island
2 Plains
4 Island
4 Sensei’s Divining Top
4 Counterbalance
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Terminus
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
2 Entreat the Angels
1 Counterspell
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Jace, the Mind Sculptor
3 Snapcaster Mage

SIDEBOARD:
1 Wear//Tear
2 Blue Elemental Blast
2 Red Elemental Blast
1 Pyroclasm
1 Engineered Explosives
1 Council’s Judgment
2 Flusterstorm
2 Rest in Peace
2 Vendilion Clique
1 Counterspell



2° Abbate Giuseppe – UR:
1 Mountain
3 Island
4 Volcanic Island
4 Scalding Tarn
1 Polluted Delta
1 Arid Mesa
2 Flooded Strand
4 Brainstorm
4 Delver of Secrets
4 Lightning Bolt
4 Daze
4 Young Pyromancer
4 Force of Will
4 Ponder
4 Gitaxian Probe
1 Price of Progress
1 Pyroblast
2 Forked Bolt
4 Monastery Swiftspear
3 Treasure Cruise
1 Dig Trought Time

SIDEBOARD:
1 Pithing Needle
2 Hydroblast
2 Price of Progress
1 Null Rod
4 Grafdigger’s Cage
1 Sulfuric Vortex
2 Blood Moon
1 Red Elemental Blast
1 Vapor Snag





3° Bonello Eddy – Reanimator:
4 Underground Sea
1 Swamp
1 Island
4 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
2 Verdant Catacombs
4 Lotus Petal
4 Entomb
4 Reanimator
4 Exhume
4 Careful Study
4 Force of Will
4 Brainstorm
3 Daze
3 Ponder
3 Thoughtseize
2 Show and Tell
4 Griselbrand
1 Iona, Shield of Emeria
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Ashen Rider

SIDEBOARD:
3 Massacre
3 Pithing Needle
2 Show and Tell
1 Flusterstorm
2 Echoing Truth
3 Duress
1 Ashen Rider





4° Antonucci Angelo – Miracle:
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
2 Arid Mesa
1 Karakas
5 Island
1 Mountain
3 Tundra
1 Volcanic Island
2 Plains
2 Snapcaster Mage
4 Brainstorm
4 Sensei’s Divining Top
4 Counterbalance
2 Council’s Judgment
4 Force of Will
2 Counterspell
2 Red Elemental Blast
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Terminus
2 Entreat the Angels
4 Swords to Plowshares

SIDEBOARD:
1 Red Elemental Blast
1 Pyroblast
2 Blue Elemental Blast
1 Flusterstorm
1 Spell Pierce
2 Vendilion Clique
2 Containment Priest
2 Rest in Peace
2 Pyroclasm
1 Wear//Tear




5° Matteucci Cristofer – UR:
4 Wasteland
3 Scalding Tarn
1 Flooded Strand
1 Bloodstained Mire
2 Wooded Foothills
1 Misty Rainforest
1 Polluted Delta
1 Mountain
2 Island
3 Volcanic Island
4 Daze
4 Lightning Bolt
4 Brainstorm
2 Spell Pierce
1 Vapor Snag
2 Stifle
4 Force of Will
2 Gitaxian Probe
3 Ponder
3 Treasure Cruise
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
4 Young Pyromancer

SIDEBOARD:
2 Grafdigger’s Cage
2 Grim Lavamancer
1 Umezawa’s Jitte
1 Electrickery
2 Smash to Smithereens
1 Null Rod
1 Flusterstorm
1 Flusterstorm
2 Pyroblast
3 Leyline of Sanctity




6° Tassini Alessandro – Patriot:
4 Scalding Tarn
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
1 Plains
1 Island
3 Volcanic Island
3 Tundra
1 Misdirection
4 Young Pyromancer
4 Stoneforge Mystic
3 True-Name Nemesis
3 Treasure Cruise
4 Force of Will
2 Spell Pierce
2 Flusterstorm
3 Swords to Plowshares
4 Lightning Bolt
4 Brainstorm
3 Ponder
3 Gitaxian Probe
1 Umezawa’s Jitte
1 Batterskull

SIDEBOARD:
2 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
2 Grafdigger’s Cage
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
1 Electrickery
1 Sword of Feast and Famine
2 Wear//Tear
2 Containment Priest





7° Bagnoli Matteo – OmniTell:
2 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
8 Island
2 City of Traitors
3 Ancient Tomb
4 Omniscience
4 Show and Tell
4 Ponder
4 Brainstorm
3 Preordain
4 Force of Will
4 Cunning Wish
3 Dig Through Time
3 Enter the Infinite
3 Gitaxian Probe
1 Flusterstorm
2 Pact of Negation
1 Emrakul, the Aeons Torn

SIDEBOARD:
1 Release the Ants
1 Eladamri’s Call
1 Trickbind
1 Surgical Extraction
1 Slaughter Pact
1 Dream Halls
3 Leyline of Sanctity
1 Rushing River
1 Flusterstorm
1 Pact of Negation
1 Noxious Revival
1 Intuition
1 Firemind's Foresight





8° Gasti Jacopo – Sneak&Show:
3 Volcanic Island
4 Scalding Tarn
3 Flooded Strand
2 City of Traitors
3 Ancient Tomb
1 Mountain
3 Island
4 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
4 Lotus Petal
4 Skeak Attack
4 Brainstorm
1 Dig Through Time
2 Echoing Truth
4 Force of Will
3 Spell Pierce
3 Gitaxian Probe
4 Ponder
4 Show and Tell

SIDEBOARD:
2 Grafdigger’s Cage
2 Blood Moon
2 Boseiju, Who Shelters All
2 Red Elemental Blast
2 Through the Breach
3 Pyroclasm
1 Pithing Needle
1 Shattering Spree[/size]:




SABATO 6 dicembre
LEGACY MAIN EVENT
:

210 players, 8 Turni di svizzera + top8


PREMI:
1°: 40 dual wb
2°: 20 fetch assalto + 4 Force of Will
3°: 4 Dark Confidant FOIL Ravnica + Tropical Island
4° 4 Tundra
5°: 2 Underground Sea
6°: 2 Underground Sea
7°: Volcanic Island Fbb italian
8°: Volcanic Island Fbb italian
9°: Polluted Delta
10°: Polluted Delta
11°: Polluted Delta
12°: Polluted Delta
13°: Flooded Strand
14°: Flooded Strand
15°: Flooded Strand
16°: Flooded Strand




Vince Viti Enrico vs Matteo Tassinari



La classifica al termine della svizzera:
1 Muscio Alessio 21
2 Tassinari Matteo 21
3 Crotti Enrico 20
4 Delfino Francesco 20
5 Badiali Tommaso 19
6 Cadei Angelo 19
7 Rocchi Roberto 19
8 Viti Enrico 19

9 (per raiting) Krull Nicklas 19



TOP8:

Muscio Alessio
------------------>Viti Enrico
Viti Enrico
------------------------------------> Viti Enrico
Badiali Tommaso
------------------>Badiali Tommaso
Delfino Francesco
------------------------------------------------------>Viti Enrico
Crotti Enrico
------------------>Cadei Angelo
Cadei Angelo
------------------------------------>Tassinari Matteo
Rocchi Roberto
------------------>Tassinari Matteo
Tassinari Matteo



VIDEO LEGACY:
5° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596347464
6° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596363931
7° turno (parte 1): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596395201
7° turno (parte 2): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596396500
7° turno (parte 3): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596398480
7° turno (parte 4): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596401571
7° turno (parte 5): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596403755
intervista Faina - Bonanni: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596414257
Top8 (parte 1): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596420313
Top8 (parte 2): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596430563
Top8 (parte 3): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596432890
Top4 (parte 1): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596437231
Top4 (parte 2): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596443967
intervista Tassinari: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596446181
Finale: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596469697





LISTE:

1° Viti Enrico – Patriot:
3 Volcanic Island
3 Tundra
4 Wasteland
2 Scalding Tarn
2 Flooded Strand
2 Arid Mesa
1 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
4 Delver of Secrets
4 Stoneforge Mystic
2 True-Name Nemesis
4 Daze
4 Force of Will
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Lightning Bolt
4 Treasure Cruise
4 Gitaxian Probe
2 Spell Pierce
1 Batterskull
1 Umezawa’s Jitte

SIDEBOARD:
1 Ethersworn Canonist
1 Containment Priest
2 Meddling Mage
1 Grafdigger’s Cage
1 Sword of Feast and Famine
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Electrickery
2 Wear//Tear
3 Swords to Plowshares





2° Tassinari Matteo – UR Burn:
6 Mountain
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
4 Wooded Foothills
4 Searing Blood
4 Lotus Petal
3 Treasure Cruise
3 Price of Progress
4 Lightning Bolt
4 Goblin Guide
4 Lava Spike
4 Chain Lightning
4 Fireblast
1 Sulfuric Vortex
4 Eidolon of the Great Revel
4 Monastery Swiftspear

SIDEBOARD:
2 Pithing Needle
2 Smash to Smithereens
2 Ensnaring Bridge
2 Sulforic Vortex
3 Red Elemental Blast
3 Faerie Macabre





3° Badiali Tommaso – UR Delver:
1 Mountain
2 Island
4 Volcanic Island
1 Wooded Foothills
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
4 Delver of Secrets
4 Young Pyromancer
4 Monastery Swiftspear
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Daze
4 Ponder
4 Gitaxian Probe
4 Treasure Cruise
4 Lightning Bolt
3 Forked Bolt
1 Pyroblast

SIDEBOARD:
2 Grafdigger’s Cage
2 Pithing Needle
3 Price of Progress
1 Sulfuric Vortex
1 Red Elemental Blast
1 Pyroblast
1 Flusterstorm
2 Smash to Smithereens
2 Electrockery





4° Cadei Angelo – Miracle:
2 Arid Mesa
4 Polluted Delta
4 Flooded Strand
2 Plains
4 Island
2 Volcanic Island
3 Tundra
4 Brainstorm
4 Ponder
2 Counterspell
3 Snapcaster Mage
4 Counterbalance
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
2 Entreat the Angels
4 Terminus
1 Red Elemental Blast
4 Sensei’s Divining Top

SIDEBOARD:
2 Red Elemental Blat
1 Pyroblast
1 Wear//Tear
2 Rest in Peace
1 Council’s Judgment
2 Flusterstorm
2 Blue Elemental Blast
2 Vendilion Clique
1 Engineered Explosives





5° Muscio Alessio – Sneak&Show:
1 City of Traitors
3 Volcanic Island
3 Island
1 Mountain
2 Flooded Strand
4 Scalding Tarn
4 Ancient Tomb
1 Polluted Delta
3 Lotus Petal
4 Sneak Attack
4 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
3 Gitaxian Probe
4 Force of Will
2 Dig Through Time
4 Brainstorm
4 Show and Tell
4 Ponder
1 Fire//Ice
3 Spell Pierce
1 Misdirection

SIDEBOARD:
1 Boseiju, who Shelters All
1 Red Elemental Blast
2 Through the Breach
3 Pyroclasm
2 Grafdigger’s Cage
2 Blood Moon
1 Flusterstorm
1 Echoing Truth
1 Pyroblast
1 Swan Song




6° Crotti Enrico – BUG:
4 Underground Sea
4 Wasteland
2 Tropical Island
1 Bayou
4 Misty Rainforest
4 Verdant Catacombs
1 Polluted Delta
1 Notion Thief
4 Deathrite Shaman
3 Treasure Cruise
2 Liliana of the Veil
4 Abrupt Decay
4 Force of Will
4 Ponder
4 Delver of Secrets
2 True-Name Nemesis
4 Tarmogoyf
4 Daze
4 Brainstorm

SIDEBOARD:
1 Flusterstorm
1 Null Rod
2 Golgari Charm
1 Notion Thief
1 Krosan Grip
2 Disfigure
2 Toxic Deluge
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Vendilion Clique
3 Spell Pierce





7° Delfino Francesco – RIP Miracle:
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
1 Karakas
1 Mountain
2 Plains
4 Scalding Tarn
3 Tundra
1 Volcanic Island
1 Ensnaring Bridge
1 Helm of Obedience
4 Sensei’s Divining Top
3 Counterbalance
2 Energy Field
3 Rest in Peace
4 Brainstorm
1 Enlightened Tutor
4 Force of Will
2 Pyroblast
4 Swords to Plowshares
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Entreat the Angels
1 Ponder
1 Supreme Verdict
3 Terminus

SIDEBOARD:
1 Batterskull
1 Back to Basics
2 Containment Priest
2 Meddling Mage
2 Stoneforge Mystic
1 Blue Elemental Blast
2 Flusterstorm
2 Red Elemental Blast
2 Wear//Tear




8° Rocchi Roberto – Patriot:
3 Volcanic Island
3 Tundra
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
2 Arid Mesa
1 Plains
1 Island
4 Stoneforge Mystic
2 True-Name Nemesis
4 Young Pyromancer
1 Batterskull
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Lightning Bolt
2 Pyroblast
2 Spell Pierce
3 Swords to Plowshares
1 Umezawa’s Jitte
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
4 Treasure Cruise

SIDEBOARD:
1 Vendilion Clique
2 Containment Priest
2 Meddling Mage
2 Flusterstorm
1 Blue Elemental Blast
2 Red Elemental Blast
2 Wear//Tear
1 Elettrickery
1 Council’s Judgment
1 Supreme Verdict








DOMENICA 7 dicembre 2014
VINTAGE MAIN EVENT
:

99 players, 7 Turni di svizzera + top8


PREMI:
1°: Black Lotus wb
2°: Mox Emerald wb + Mox Ruby wb + Mana Crypt bb
3°: Time Walk wb
4°: Mox Jet wb
5°: 2 Mana Drain Italian
6°: 2 Mana Drain Italian
7°: 2 Jace, The Mind Sculptor
8°: 2 Jace, The Mind Sculptor
9°: Snapcaster Mage
10°: Snapcaster Mage
11°: Snapcaster Mage
12°: Snapcaster Mage
13°: Flusterstorm
14°: Flusterstorm
15°: Flusterstorm
16°: Flusterstorm



Vince Tocchi Gabriele vs Cibak Andrea


La classifica al termine della svizzera:
1 Gosso Jurij 18
2 Tocchi Gabriele 18
3 Rocchetti Marco 17
4 Schutz Stefan 17
5 Cibak Andrea 16
6 Zara Riccardo 16
7 Sgambato Marco 16
8 Cadei Angelo 16

9 (per raiting) Raffaelli Nicholas 16



TOP8:

Gosso Jurij
------------------>Gosso Jurij
Cadei Angelo
------------------------------------> Cibak Andrea
Cibak Andrea
------------------>Cibak Andrea
Schütz Stefan
------------------------------------------------------>Tocchi Gabriele
Rocchetti Marco
------------------>Zara Riccardo
Zara Riccardo
------------------------------------>Tocchi Gabriele
Sgambato Marco
------------------>Tocchi Gabriele
Tocchi Gabriele



VIDEO VINTAGE:
4° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596725725
5° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596738447
6° turno: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596754224
Top8: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596794950
Top4 (parte 1): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596799482
Top4 (parte 2): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596808970
Top4 (parte 3): http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596820790
Finale: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596831451



LISTE:

1° Tocchi Gabriele – Stoneblade :
3 Flooded Strand
4 Polluted Delta
1 Strip Mine
1 Bayou
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Scrubland
1 Black Lotus
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
4 Stoneforge Mystic
4 Deathrite Shaman
2 True-Name Nemesis
2 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
1 Umezawa’s Jitte
1 Batterskull
4 Force of Will
3 Mental Misstep
1 Steel Sabotage
2 Spell Pierce
3 Swords to Plowshares
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
1 Demonic Tutor
1 Vampiric Tutor
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Brainstorm
1 Ponder

SIDEBOARD:
2 Abrupt Decay
2 Serenity
2 Grafdigger’s Cage
2 Containment Priest
1 Disenchant
1 Swords to Plowshares
2 Thoughtseize
1 Flusterstorm
1 Notion Thief
1 Plague Spitter





2° Cibak Andrea – Tezzcast :
1 Tolarian Academy
3 Scalding Tarn
3 Underground Sea
4 Seat of the Synod
3 Volcanic Island
1 Black Lotus
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Sapphire
1 Mox Ruby
1 Mox Pearl
1 Mox Opal
1 Sol Ring
1 Mana Vault
1 Lotus Petal
1 Time Vault
2 Voltaic Key
2 Sensei’s Divining Top
1 Blightsteel Colossus
1 Vampiric Tutor
1 Repeal
2 Snapcaster Mage
1 Yawgmoth’s Will
1 Demonic Tutor
1 Time Walk
1 Tinker
4 Force of Will
2 Mental Misstep
2 Flusterstorm
1 Mana Drain
1 Steel Sabotage
1 Thirst for Knowledge
1 Brainstorm
1 Ancestral Recall
4 Thoughtcast
1 Tezzeret the Seeker
1 Dack Fayden
2 Jace, the Mind Sculptor

SIDEBOARD:
1 Dack Fayden
3 Nihil Spellbomb
3 Ingot Chewer
2 Pyroblast
1 Pithing Needle
3 Grafdigger’s Cage
1 Pyroblast
1 Mountain



3° Gosso Jurij – Stax :
4 Mishra’s Workshop
1 Strip Mine
4 Wasteland
4 Ancient Tomb
4 Mishra’s Factory
1 Tolarian Academy
1 Black Lotus
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Emerald
1 Mana Crypt
1 Mana Vault
1 Sol Ring
4 Chalice of the Void
4 Sphere of Resistance
1 Trinisphere
4 Tangle Wire
3 Coercive Portal
4 Phyrexian Revoker
3 Phyrexian Metamorph
4 Lodestone Golem
4 Slash Panther
2 Wurmcoil Engine

SIDEBOARD:
3 Tormod’s Crypt
4 Grafdigger’s Cage
2 Ratchet Bomb
3 Null Rod
2 Crucible of Worlds
1 Wurmcoil Engine





4° Zara Riccardo – Oath :
4 Forbidden Orchard
2 Tropical Island
2 Underground Sea
4 Misty Rainforest
2 Island
1 Polluted Delta
1 Black Lotus
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Emerald
1 Mox Ruby
1 Mox Pearl
1 Sol Ring
2 Flusterstorm
3 Mana Drain
3 Griselbrand
4 Force of Will
4 Oath of Druids
4 Preordain
1 Maelstrom Pulse
1 Ponder
1 Vampiric Tutor
3 Show and Tell
1 Brainstorm
1 Demonic Tutor
1 Time Walk
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Ancestral Recall
2 Misdirection
4 Mental Misstep

SIDEBOARD:
3 Abrupt Decay
3 Nature’s Claim
4 Leyline of the Void
2 Pithing Needle
3 Nihil Spellbomb
1 Relic of Progenitus




5° Rocchetti Marco – RUG :
3 Volcanic Island
2 Tropical Island
1 Strip Mine
1 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Misty Rainforest
2 Island
1 Flooded Strand
1 Black Lotus
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
4 Delver of Secrets
1 Snapcaster Mage
4 Young Pyromancer
1 Ancestral Recall
1 Brainstorm
2 Flusterstorm
4 Lightning Bolt
3 Mental Misstep
1 Mystical Tutor
1 Nature’s Claim
1 Ponder
3 Preordain
1 Ancient Grudge
1 Echoing Truth
1 Mana Drain
1 Time Walk
2 Dack Fayden
4 Force of Will
3 Gush
1 Misdirection
3 Treasure Cruise

SIDEBOARD:
1 Mountain
2 Electrickery
4 Grafdigger’s Cage
2 Nature’s Claim
2 Nature’s Claim
2 Pyroblast
2 Ravenous Trap
2 Ingot Chewer





6° Schütz Stefan – Keeper 4c:
1 Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
2 Tropical Island
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
1 Library of Alexandria
1 Black Lotus
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Emerald
4 Mental Misstep
4 Force of Will
2 Dack Fayden
1 Voltaic Key
1 Time Vault
1 Ancient Grudge
1 Ponder
1 Brainstorm
1 Vampiric Tutor
1 Demonic Tutor
1 Mystical Tutor
1 Yawgmoth’s Will
1 Ancestral Recall
2 Mana Drain
1 Time Walk
3 Snapcaster Mage
2 Pyroblast
2 Abrupt Decay
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Nihil Spellbomb
1 Pyroclasm
2 Lightning Bolt
1 Spell Snare
1 Dig Through Time

SIDEBOARD:
1 Notion Thief
2 Yixilid Jailer
2 Spell Snare
1 hurkyl’s Recall
1 Mountain
1 Darkblast
1 Ancient Grudge
3 Ingot Chewer
3 Grafdigger’s Cage




7° Sgambato Marco – UR :
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
3 Volcanic Island
2 Tropical Island
2 Island
1 Mox Sapphire
1 Mox Ruby
1 Black Lotus
2 Snapcaster Mage
4 Delver of Secrets
4 Young Pyromancer
1 Ancestral Recall
1 Ancient Grudge
1 Brainstorm
1 Fire//Ice
1 Misdirection
1 Flusterstorm
2 Spell Pierce
3 Gush
3 Mental Misstep
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
1 Ponder
1 Time Walk
3 Treasure Cruis
4 Preordain
1 Dack Fayden

SIDEBOARD:
1 Mountain
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Nature’s Claim
2 Surgical Extraction
3 Grafdigger’s Cage
1 Ravenous Trap
3 Ingot Chewer
1 Electrickery




8° Cadei Angelo – Tezzcast :
3 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
1 Tolarian Academy
3 Underground Sea
4 Seat of the Synod
1 Mox Ruby
1 Mox Pearl
1 Mox Emerald
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Black Lotus
2 Mox Opal
1 Sol Ring
1 Mana Crypt
1 Mana Vault
1 Time Vault
2 Voltaic Key
3 Sensei’s Divining Top
1 Time Walk
1 Ancestral Recall
2 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Brainstorm
2 Snapcaster Mage
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Mana Drain
1 Tinker
1 Tezzeret the Seeker
1 Dack Fayden
1 Vampiric Tutor
1 Yawgmoth’s Will
1 Demonic Tutor
1 Blightsteel Colossus
1 Steel Sabotage
2 Mental Misstep
1 Repeal
1 Thirst for Knowledge
4 Thoughtcast
1 Timetwister

SIDEBOARD:
1 Mountain
3 Ingot Chewer
1 Toxic Deluge
2 Ravenous Trap
1 Thoughtseize
2 Pyroblast
3 Nihil Spellbomb
1 Pithing Needle
1 Dack Fayden







MODERN SIDE EVENT:

62 players, 6 Turni di svizzera + top8


PREMI:
1°: 4 Tarmogoyf
2°: 20 fetch Khans of Tarkir
3°: 4 Dark Confidant
4°: 4 Dark Confidant
5°: 2 Snapcaster Mage
6°: 2 Snapcaster Mage
7°: 2 Snapcaster Mage
8°: 2 Snapcaster Mage



Vince Biava Riccardo vs Kagawa Mido (by drop)


La classifica al termine della svizzera:
1 Rossi Bryan 15
2 Pagliughi Ludovico 15
3 Biava Riccardo 15
4 Kagawa Mido 14
5 Pettinari Leonardo 14
6 Pensa Nicolò 14
7 Varocchi Francesco 14
8 Lodato Lucio 13

9 (per raiting) Brivio Samuele 13



TOP8:

Rossi Bryan
------------------>Rossi Bryan
Lodato Lucio
------------------------------------> Kagawa Mido
Pettinari Leonardo
------------------>Kagawa Mido
Kagawa Mido
------------------------------------------------------>Biava Riccardo
Biava Riccardo
------------------>Biava Riccardo
Pensa Nicolò
------------------------------------>Biava Riccardo
Varocchi Francesco
------------------>Pagliughi Ludovico
Pagliughi Ludovico



VIDEO Side Event Modern:
Top8: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596773627
Intervista Biava: http://www.twitch.tv/mtgquality/b/596779773




LISTE:

1° Biava Riccardo – UW:
1 Calciform Pools
4 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
2 Glacial Fortress
3 Hallowed Fountain
5 Island
2 Mystic Gate
2 Plains
3 Tectonic Edge
3 Restoration Angel
2 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique
3 Cryptic Command
4 Mana Leak
4 Path to Exile
2 Remand
2 Shadow of Doubt
3 Spell Snare
2 Sphynx’s Revelation
1 Vapor Snag
1 White Sun's Zenith
2 Dig Through Time
2 Supreme Verdict
2 Timely Reinforcement

SIDEBOARD:
1 Batterskull
3 Kor Firewalker
1 Teferi, Mage of Zhalfir
2 Disenchant
2 Dispel
2 Negate
2 Shadow of Doubt
1 Elspeth Knight-Errant
1 Wrath of God





2° Kagawa Mido – UW:
1 Polluted Delta
2 Plains
5 Island
2 Glacial Fortess
2 Mystic Gate
4 Tectonic Edge
4 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
2 Hallowed Fountain
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Vendilion Clique
2 Dig Through Time
2 Wall of Omen
2 Shadow of Doubt
2 Remand
2 Cryptic Command
2 Restoration Angel
2 Sphinx's Revelation
2 Timely Reinforcements
3 Mana Leak
3 Spell Snare
3 Snapcaster Mage
3 Supreme Verdict
4 Path to Exile

SIDEBOARD:
1 Timely Reinforcement
1 Shadow of Doubt
1 Negate
2 Condemn
2 Dispel
1 Aven Mindcensor
2 Disenchant
2 Stony Silence
3 Kor Firewalk





3° Brian Rossi – Affinity:
4 Blinkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
3 Glimmervoid
4 Inkmoth Nexus
1 Island
4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
4 Arcbound Ravager
2 Master of Etherium
2 Memnite
4 Ornithopter
4 Signal Pest
4 Steel Overseer
4 Vault Skirge
2 Ensoul Artifact
4 Galvanic Blast

SIDEBOARD:
2 Grafdigger’s Cage
2 Etched Champion
2 Spellskite
2 Blood Moon
2 Ancient Grudge
3 Thoughtseize
2 Whipflare





4° Pagliughi Ludovico – Junk:
2 Tectonic Edge
4 Verdant Catacombs
3 Marsh Flats
2 Windswept Heat
2 Overgrown Tomb
2 Temple Garden
1 Godless Shrine
2 Treetop Village
1 Stirring Wildwood
1 Twilight Mire
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Swamp
1 Plains
1 Forest
2 Fulminator Mage
4 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
4 Siege Rhino
1 Slaughter Pact
1 Darkblast
2 Dismember
4 Abrupt Decay
2 Lingering Soul
2 Maelstrom Pulse
3 Inquisition of Kozilek
4 Thoughtseize
3 Liliana of the Veil

SIDEBOARD:
1 Thrun, the Last Troll
1 Creeping Corrosion
2 Golgari Charm
2 Drown in Sorrow
1 Fulminator Mage
2 Stony Silence
4 Leyline of Sanctity
1 Timely Reinforcement
1 Grafdigger’s Cage





5° Pettinari Leonardo – UR:
4 Scalding Tarn
3 Flooded Strand
2 Arid Mesa
2 Steam Vents
2 Seachrome Coast
2 Island
2 Mountain
1 Hallowed Fountain
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
4 Young Pyromancer
2 Snapcaster Mage
4 Treasure Cruise
4 Gitaxian Probe
4 Serum Vision
4 Lightning Bolt
3 Thought Scour
2 Forked Bolt
2 Mana Leak
2 Vapor Snag
2 Spell Snare
1 Electrolyze

SIDEBOARD:
3 Wear//Tear
2 Path to Exile
2 Geist of Saint Traft
2 Timely Reinforcement
2 Negate
2 Spellskite
1 Dispel
1 Spell Snare




6° Pensa Nicolò – UR Burn:
1 Steam Vents
4 Arid Mesa
3 Scalding Tarn
1 Wooded Foothills
2 Bloodstained Mire
2 Clifftop Retreat
1 Sulfur Falls
2 Sacred Foundry
4 Mountain
3 Treasure Cruise
4 Rift Bolt
4 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Shard Volley
3 Skullcrack
4 Searing Blaze
4 Vexing Devil

SIDEBOARD:
4 Molten Rain
2 Wear//Tear
4 Smash to Smithereens
3 Dragon's Claw
3 Lightning Helix





7° Varocchi Francesco – Scapeshift :
2 Breeding Pool
1 Flooded Grove
4 Misty Rainforest
3 Island
3 Forest
4 Steam Vents
4 Stomping Ground
2 Mountain
2 Valakut, the Molten Pinnacle
2 Pyroclasm
3 Dig Through Time
4 Scapeshift
2 Electrolyze
4 Remand
3 Izzet Charm
3 Cryptic Command
4 Lightning Bolt
4 Search for Tomorrow
2 Snapcaster Mage
4 Sakura-Tribe Elder

SIDEBOARD:
2 Teferi, Mage of Zhalfir
2 Inferno Titan
4 Obstinate Baloth
2 Nature’s Claim
2 Swan Song
1 Pyroclasm
1 Creeping Corrosion
1 Shadow of Doubt





8° Lodato Lucio – Splinter Twin:
4 Scalding Tarn
3 Sulfur Falls
2 Steam Vents
1 Breeding Pool
5 Island
1 Mountain
2 Desolate Lighthouse
2 Misty Rainforest
2 Flooded Strand
4 Lightning Bolt
4 Serum Vision
4 Splinter Twin
4 Deceiver Exarch
2 Pestermite
4 Dig Through Time
3 Snapcaster Mage
3 Remand
2 Spell Snare
1 Dispel
2 Thought Scour
1 Izzet Charm
1 Flame Slash
1 Forked Bolt
1 Vendilion Clique
1 Cryptic Command

SIDEBOARD:
2 Ancient Grudge
1 Combust
2 Pyroclasm
2 Batterskull
1 Keranos, God of Storms
1 Spellskite
1 Engineered Explosives
2 Blood Moon
1 Negate
1 Dispel
1 Vendilion Clique


____________________________________________________________________________________________________________



VIDEO:
Trovate sul sito di MTGQUALITY lo streaming di alcune partite

http://www.twitch.tv/MTGQuality/profile/past_broadcasts


A breve anche il video della 3 giorni!





FOTO TORNEO:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image




FOTO ARTWORK:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image




Anche la seconda edizione del Nebraska’s War è giunta al termine :-)

Tra main e side events quasi 600 persone in 3 giorni!!!! :-D





REPORT / FEEDBACK SUL TORNEO:


The Artists:

Douglas Shuler ha scritto:
Michele,
Thank you so much for letting Brianna and myself be your guests in Italy. It was absolutely beautiful! We had a wonderful time and will always miss you and your incredible friends.
Doug




Mike Bierek ha scritto:
Thanks Michele, I'm glad everything worked out well. I had an amazing time. One of the best times I've had all year. Take care!




Jeff Laubenstein ha scritto:
Hi Michele,
The trip home was long but easy. I was greeted at the airport by my wife, we went home and i told the kids a bit about the trip. It was FANTASTIC in every possible way. I too feel connected to you and to Italy. I wasn't prepared for how much fun it would be or for how much I'd like being there. It was quite hard to leave you all made me feel so welcome... a prodigal son or sorts or long lost brother.
Occasionally you'll meet someone and yes, it's like you were old friends all along. I certainly feel that way. It's been an honor and my pleasure to be your guest and friend. I'll look forward to seeing you again and to seeing and sharing more of your wonderful country.
I hope the fans were pleased. [...]
Cheers, Cin-Cin and Arrivederci my friend.
Jeff





Giocatori:

Mojca Zefran ha scritto:
Hi!
Now that we finally arrived home and got a chance to rest and let the Nebraska’s War experience sink in, I decided I would jot down a comment or two. Firstly, I must say that we all agreed (my friends and I) that this was the best MTG tournament we’ve ever had the pleasure to participate in (even better than last year’s edition).
The organisers really did an amazing job. From the moment we arrived, everything ran smoothly. The room where we stayed was outstanding, the breakfast delicious and most importantly, the tournaments were managed efficiently and without delays. The artists were really fun to talk to, especially Jeff. It was great meeting new people and it was fun to play magic the whole weekend. And in the end we also took a short detour and visited Pisa on our way home.
In short, the highlights of this weekend were:
+ the location (including a luxurious room, which, in addition, was very cheap)
+ the legacy and especially the vintage main event (friendly opponents and helpful judges; even though sometimes it was difficult to spot the judges since many of them weren’t wearing their usual ‘uniforms’)
+ the fact that you managed to get the artists to come to your event (I loved Shuler and Laubenstein!)
+ many sellers ( = a lot of cards and other things available)
+ pimp cards (I absolutely adore seeing so many sweet cards in one place.)
And in the end a big thumbs-up to Michele and his team for making this happen.
I’m already looking forward to Nebraska’s War 3.0!




Francesco Delfino aka Lorcann ha scritto:
prima dei props vorrei fare un'appelo a tutti quelli che non sono venuti
vi siete persi, io compreso che ero a fare cose brutte, una 3 giorni di magic stra-figa
ormai non si fa più il DDay e neanche annecy, quindi l'anno prossimo fidatevi di uno stronzo e venite
piuttosto non andate a un GP, paccate una comunione, il battesimo di vostro figlio, il vostro matrimonio, ma venite e divertitevi, la location è ogni anno più bella.




Lucio Lodato aka Lucio's Will ha scritto:
Props all’organizzazione sopraffina e alla location totale




Lucio Lodato aka Lucio's Will ha scritto:
Props all’organizzazione sopraffina e alla location totale




Nicklas Krull ha scritto:
Although i was a little disappointed with rank 9, it was the best mtg-event i've ever been to (haven't been to a tournament in a long time, but still...). thanks a lot!




Roman Pulker ha scritto:
Hey Michele! thank you for the nice tournament! yesterday i had no chance to say goodbye, because we rushed to the train! it was the best tournament in my life! my friends also say so! we will come back next year!
It was so great to meet the artists! and the organisation was great. I also wrote a tournament report:
http://www.mtg-forum.de/blog/461/entry- ... mber-2014/



___________________________________________________________________________________________________


DOPO IL TORNEO::
E' domenica sera, il main event vintage e il side event legacy sono finiti, il tempo è volato!
Andiamo a mangiare una pizza "da Bruno", dove incontreremo altri giocatori

Image

Image



Il lunedì mattina ci concediamo qualche ora di sonno in più, verso le 10:30 abbiamo appuntamento con gli artisti che faranno degli artwork per noi organizzatori, con la supervisione di Palmetta :D :D :D


Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image




Finiti gli artwork mangiamo al Mc qualcosa di veloce e partiamo verso Riomaggiore, la prima delle 5 Terre (http://it.wikipedia.org/wiki/Cinque_Terre), ci fermiamo anche a fare qualche foto dall'alto di Spezia:

Image



Poco dopo arriviamo a destinazione che è quasi buio:

Image

Image

Image

Image

Image

Image



Verso l'ora di cena ritorniamo alla Spezia e decidiamo mangiare i panigacci


Image

(acqua, farina e sale che, mescolati, formano una pastella che verrà cotta nei testi di terracotta) mangiati assieme a salumi e formaggi!



Martedì ci aspetta un'intera giornata a Firenze:

Image

Image

Image

Image

Image

Image



Ritorniamo in albergo poco prima dell'ora di cena, Doug e Brianna decidono di rimanere lì a riposarsi, mentre noi andiamo al Nebraska per mangiare qualcosa abbastanza velocemente e far salutare tutti agli artisti.

Image

Image

Image

Image



Mercoledì mattina portiamo gli artisti all'aeroporto, nel pomeriggio finiamo di smontare i tavoli e ripulire le sale:

Image

Image




Props:
- A Ste, Roberto, Simo, Megghy e al Mase per l’organizzazione
- Agli altri ragazzi che ci hanno aiutato: Biagio, Sara in particolare
- Agli artisti: Jeff, Doug e Mike, ottime persone e artisti!
- A tutti i giocatori, italiani e stranieri che sono venuti a giocare e/o per gli artisti, grazie davvero!
- Al “Villa Ariston” e al suo personale per la disponibilità: location a dir poco S G R A V A T A !!!
- Ai ragazzi di Mtgquality, Massimo Spellanzon e Roberto Sartini aka Paxu, per l’ottimo lavoro di streaming (e a breve montaggio del video) e ai ragazzi che li hanno aiutati nei commenti
- A Mkm per la sponsorizzazione
- Al Team Nebraska
- Ad "Andrea Palmetta" che è riuscito a venire al torneo prendendo ferie!


Di nuovo grazie a tutti, tanti auguri di Buon Natale!
Vi aspettiamo al Nebraska's War 3.0, non potete mancare questa volta, a breve alcune notizie e news! :D :P :*

Se volete seguire in tempo reale tutte le news mettete "mi piace" alla pagina facebook del Nebraska's War:
https://www.facebook.com/nebraskaswar