Edizioni passate - 2013

Finalmente ci siamo!!! :*

Mercoledì mattina suona la sveglia, è ora di partire per Viareggio dove mi aspetta (o meglio dovrò aspettare perché è sempre in ritardo) Stefano Lari, per andare all’aeroporto di Pisa a prendere Rob.. arrivato gli chiediamo cosa volesse fare, lo facciamo arrivare in hotel e sistemare, poi si mangia qualcosa a Viareggio e, vista la bella giornata, decidiamo di andare sulla passeggiata

Image

Verso le 4 riportiamo Rob in hotel a dormire con l’intenzione di andare al Nebraska la sera: il caro amico si fa fuori una boccia e mezzo di rosso (oltre a vari assaggini) :->

Image

Giovedì mattina vado ad aiutare quelli dell’hotel per la preparazione della sala e vengo raggiunto da Ste nel pomeriggio, ormai ci siamo.. alla sera torniamo al Nebraska ma Rob ha mal di stomaco, lo riporto in hotel, e ritorno al Nebraska per definire le ultime cose anche assieme a Roberto che nel frattempo è arrivato: “WELA’, SORRROBERTO” (e per rompere a Ste di aggiornarmi e specialmente confermarmi di essere sveglio venerdì mattina) … Nel frattempo anche Dany è giunto a Viareggio!

Venerdì mattina: finalmente inizia il torneo vero e proprio… Ste alle 9 è a Pisa a prendere Jeff e la moglie (che purtroppo non potevano venire prima), poco dopo le 10 li lascia all’hotel e ritorna pronto per giocare il torneo modern.. una mezz’oretta dopo arrivano anche loro :-D :

Image

Passiamo al torneo!

.

MODERN

Al via 134 giocatori, non male per essere venerdì! Quindi 8 turni di svizzera + top8

VIDEO DELLA FINALE MODERN:

1° SANTOPADRE MARCO – UW CONTROL:

2 Plains
4 Island
1 Eiganjo Castle
1 Mash Flats
2 Hallowed Fountain
3 Scalding Tarn
4 Seachrome Coast
4 Celestial Colonnade
4 Tectonic Edge
1 Detention Sphere
2 Cryptic Command
2 Dismember
4 Path to Exile
4 Mana Leak
4 Spell Snare
1 Baneslayer Angel
2 Snapcaster Mage
3 Vendilion Clique
4 Restoration Angel
4 Blade Splicer
4 Wall of Omens

SB:
3 Stony Silence
3 Rest in Peace
2 Spellslite
2 Negate
2 Celestial Purge
2 Supreme Verdict
1 Baneslayer Angel

2° CARROZZO LUIGI – ZOO:

2 Verdant Catacombs
2 Scalding Tarn
2 Mash Flats
4 Arid Mesa
3 Misty Rainforest
1 Stomping Ground
1 Godless Shrine
1 Blood Crypt
1 Hallowed Fountain
1 Breeding Pool
1 Temple Garden
1 Plains
1 Mountain
1 Elspeth, Knight-Errant
2 Path to Exile
4 Lingering Soul
4 Lightning Bolt
4 Lightning Helix
4 Tribal Flame
4 Steppe Lynx
2 Snapcaster Mage
4 Deathrite Shaman
1 Noble Hierarch
4 Tarmogoyf
4 Geist of Saint Traft
1 Steam Vents

SB:
1 Sowing Salt
2 Remand
3 Aven Mindcensor
2 Nihil Spellbomb
2 Wear // tear
2 Path to Exile
1 Ancient Grudge
2 Molten Rain

3° FRANCIONI MICHELE – MERFOLKS:

4 Water Graves
5 Island
4 Mutavault
4 Scalding Tarn
4 Darkslick Shores
4 Master of the Pearl Trident
4 Master of Waves
2 Kira, Great Glass-Spinner
4 Silvergill Adept
4 Spreading Seas
4 Æther Vial
2 Thassa, Gof of the Sea
4 Thoughtseize
1 Coralhelm Commander
3 Dismember
4 Lord of Atlantis
3 Cursecatcher

SB:
3 Hurkyl’s Recall
2 Threads of Disloyalty
2 Relic of Progenitus
1 Kira, Great Glass-Spinner
2 Swan Song
3 Spellskite
2 Torpor Orb

4° BARBIERO ADRIAN – JUND

1 Forest
1 Swamp
1 Plateau
1 Stirring Wildwood
3 Raging Ravine
4 Blackcleave Cliffs
1 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Stomping Ground
1 Blood Crypt
1 Overgrown Tomb
4 Verdant Catacombs
4 Marsh Flats
4 Deathrite Shaman
4 Dark Confidant
4 Tarmogoyf
3 Lingering Souls
4 Liliana of the Veil
2 Ajani Vengeant
3 Thoughtseize
2 Inquisition of Kozilek
2 Path to Exile
4 Lightning Bolt
2 Abrupt Decay
2 Maelstrom Pulse

SB:
2 Stony Silence
1 Ancient Grudge
1 Shatterstorm
1 Sowing Salt
1 Bonfire of the Damned
3 Fulminator Mage
1 Jund Charm
2 Olivia Volaaren
2 Grafdigger’s Cage
1 Batterskull

5° MANGANELLI ANDREA – INFECT:

4 Verdant Catacombs
4 Misty Rainforest
4 Inkmoth Nexus
2 Pendelhaven
2 Breeding Pool
2 Overgrown Tomb
2 Forest
4 Noble Hierarch
4 Blighted Agent
4 Glistener Elf
4 Plague Stinger
4 Vines of Vastwood
4 Groundswell
4 Might of Old Krosa
4 Mutagenic Growth
4 Rancor
3 Apostle’s Blessing
1 Distortion Strike

SB:
2 Wild Defiance
3 Abrupt Decay
3 Nature’s Claim
2 Spellskite
3 Illness in the Ranks
2 Grafdigger’s Cage

6° BG TOMMASO BADIALI – (In Memories dell’Amico Brugno):

1 Twilight Mire
4 Tectonic Edge
1 Forest
3 Swamp
3 Overgrown Tomb
4 Treetop Village
4 Mash Flats
4 Verdant Catacombs
4 Deathrite Shaman
4 Dark Confidant
3 Scavenging Ooze
1 Thrun, the Last Troll
4 Tarmogoyf
4 Liliana of the Veil
2 Garruk Relentless
2 Maelstrom Pulse
3 Abrupt Decay
1 Disfigure
2 Dismember
3 Thoughtseize
3 Inquisition of Kozilek

SB:
2 Infest
2 Shadow of Doubt
4 Fulminator Mage
1 Inquisition of Kozilek
1 Abrupt Decay
2 Obstinate Baloth
1 Fracturing Gust
2 Golgari Charm

7° LIPPI ALESSANDRO – MERFOLKS:

5 Island
4 Scalding Tarn
4 Darkslick Shores
4 Watery Grave
4 Mutavault
4 Lord of Atlantis
2 Master of the Pearl Trident
4 Silvergrill Adept
4 Master of Waves
2 Thassa, God of the Sea
2 Cursecatcher
2 Kira, Great Glass-Spinner
4 Æther Vial
4 Spreading Seas
4 Thoughtseize
3 Disember
2 Spell Pierce

SB:
3 Spellskite
1 Kira, Great Glass-Spinner
2 Threads of Disloyalty
3 Hurkyl’s Recall
2 Swan Song
2 Grafdigger’s Cage
2 Relic of Progenitus

8° GAETA GIORGIO – SPLINTER TWIN:

2 Temple Garden
2 Battlefield Forge
4 Arid Mesa
3 Marsh Flats
3 Sacred Foundry
3 Mountain
4 Plains
1 Rugged Prairie
2 Magma Jet
4 Apostol’s Blessing
4 Lightning Bolt
3 Path to Exile
3 Blood Moon
4 Splinter Twin
2 Relic of Progenitus
4 Wall of Omens
4 Blade Splicer
4 Village Bell-Ringer
4 Restoration Angel
3 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

SB:
1 Ratchet Bomb
2 Grim Lavamancer
2 Combust
2 Wear//Tear
2 Spellskite
2 Celestial Purge
2 Swan Song
2 Defense Grid

.
LEGACY

209 giocatori alla partenza, purtroppo i molti drop e il limite a 250 posti ha intimorito alcuni giocatori in lista d’attesa (visti i circa 320 preiscritti) :-(
8 Turni di svizzera + top8

La classifica al termine della svizzera:

1 Pagliughi, Ludovico 21
2 Matrisciano, Riccardo 21
3 Binazzi, Alessandro 21
4 Muscio, Alessio 20
5 Marsicovetere, Manuel 20
6 Lenzi, Francesco 20
7 Lescarini, Luigi 19
8 Zucchelli, Leonardo 19

9 Bianchi, Marco 19 (per rating)

Quarti:
Pagliughi Ludovico vs Zucchelli Leonardo
Muscio Alessio vs Marsicovetere Manuel
Binanzzi Alessandro vs Lenzi Francesco
Matrisciano Riccardo vs Lescarini Luigi

Semifinali:
Muscio vs Zucchelli
Matrisciano vs Binazzi

Finale:
Matrisciano vs Muscio: 2-0

VIDEO FINALE LEGACY:

LISTE LEGACY:

1° MATRISCIANO RICCARDO –TEAM AMERICA

4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Underground Sea
1 Tropical Island
4 Polluted Delta
2 Bayou
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
2 Tombstalker
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
1 Disfigure
4 Force of Will
2 Liliana of the Veil
4 Hymn to Tourach
4 Ponder

SB:
1 Pithing Needle
1 Vendilion Clique
2 Stifle
2 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
2 Submerge
1 Dismember
2 Golgari Charm
2 Engineered Plague

2° MUSCIO ALESSIO – ELVES:

1 Savannah
2 Bayou
2 Forest
4 Gaea’s Crudle
1 Dryad Arbor
4 Verdant Catacombs
3 Misty Rainforest
1 Wooded Foothills
4 Elvish Visionary
3 Llanowar Elves
4 Deathrite Shaman
4 Nettle Sentinel
3 Natural Order
2 Craterhoof Behemoth
4 Green Sun’s Zenith
4 Wirewood Symbiote
4 Glimpse of Nature
4 Quirion Ranger
1 Birchlore Rangers
4 Heritage Druid
1 Viridian Shaman

SB:
3 Abrupt Decay
4 Cabal Therapy
2 Thoughtseize
1 Gaddok Teeg
1 Armonic Sliver
1 Scavenging Ooze
1 Karakas
1 Crop Rotation
1 Bojuka Bog

3° BINAZZI ALESSANDRO – BUG:

4 Wasteland
3 Verdant Catacombs
4 Underground Sea
2 Tropical Island
3 Misty Rainforest
3 Polluted Delta
1 bayou
2 Liliana of the Veil
3 Hymn to Tourach
3 Ponder
4 Force of Will
2 Dismember
4 Daze
4 Brainstorm
4 Abrupt Decay
4 Tarmogoyf
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
2 True-Name Nemesis

SB:
1 Disfigure
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Thoughtseize
1 True-Name Nemesis
1 Life from the Loam
2 Flusterstorm
1 Krosan Grip
1 Engeneered Plague
2 Toxic Deluge
1 Surgical Extraction

4° ZUCCHELLI LEONARDO – DEATHBLADE

4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
3 Underground Sea
3 Tundra
1 Savanah
1 Scrubland
1 Tropical Island
2 Wasteland
1 Island
1 Misty Rainforest
1 Karakas
1 Creeping Tar Pit
4 Deathrite Shaman
4 Stoneforge Mystic
2 Snapcaster Mage
2 Thoughtseize
4 Swords to Plowshares
4 Brainstorm
1 Batterskull
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Lingering Souls
2 Inquisition of Kozilek
3 Force of Will
3 True-Name Nemesis
1 Ponder
1 Vendilion Clique
1 Umezawa’s Jitte
1 Vindicate

SB:
2 Flusterstorm
1 Supreme Verdict
1 Duress
2 Surgical Extraction
2 Abrupt Decay
2 Zealous Persecution
1 Vendilion Clique
1 Misdirection
1 Toxic Deluge
1 Sword of Feast and Famine
1 Force of Will

5° PAGLIUGHI LUDOVICO – NIC FIT :

2 Valakut, the Molten Pinnacle
4 Grove of the Burnwillows
4 Taiga
4 Badlands
2 Bayou
3 Forest
2 Swamp
1 Mountain
1 Stomping Ground
1 Phyrexian Tower
4 Burning Wish
3 Green Sun’s Zenith
3 Cabal Teraphy
3 Pernicious Dead
3 Punishing Fire
3 Abrupt Decay
2 Scapeshift
2 Sensei’s Divining Top
4 Veteran Explorer
1 Sakura-Tribe Elder
1 Eternal Witness
1 Scavenging Ooze
1 Primeval Titan
2 Wood Elves
2 Huntmaster of the Fells
2 Thragtusk

SB:
1 Thoughtseize
1 Cabal Teraphy
1 Innocent Blood
1 Pyroclasm
1 Maelstrom Pulse
1 Damnation
1 Scapeshift
2 Duress
3 Slaughter Games
3 Carpet of Flowers

6° MARSICOVETERE MANUEL – BUG CONTROL:

4 Underground Sea
2 Tropical Island
2 Bayou
4 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
1 Creeping Tar Pit
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
4 Shardless Agent
2 Baleful Strix
3 Force of Will
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Ancestral Vision
2 Thoughtseize
2 Hymn to Tourach
3 Liliana of the Veil
2 Jace, the Mind Sculptor

SB:
2 Flusterstorm
2 Swan Song
2 Golgari Charm
2 Pernicious Deed
1 Sower of Tentation
1 Vendilion Clique
2 Nihil Spellbomb
2 Toxic Deluge
1 Force of Will

7° LENZI FRANCESCO – MIRACLE CONTROL:

3 Tundra
5 Island
4 Flooded Strand
3 Polluted Delta
3 Plains
1 Arid Mesa
3 Volcanic Island
2 Snapcaster Mage
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
4 Brainstorm
1 Spell Snare
3 Jace, the Mind Sculptor
3 Spell Pierce
3 Entreat the Angels
1 Counterspell
3 Terminus
1 Supreme Verdict
4 Sensei’s Divining Top
2 Vendilion Clique
1 Engeneered Explosives
2 Ponder

SB:
2 Flustestorm
3 Red Elemental Blast
1 Wear // Tear
2 Counterbalance
2 Relic of Progeniuts
1 Engeneered Explosives
2 Blood Moon
1 Englightened Tutor
1 Rest in Peace

8° LESCARINI LUIGI – TEZZERATOR UB:

1 Academy Ruins
1 Island
1 Swamp
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 City of Traitors
4 Ancient Tomb
1 Seat of Sinod
3 Darkslick Shores
3 Polluted Delta
4 Underground Sea
4 Baleful Strix
2 Thirst of Knowledge
2 Transmute Artifact
1 Ratchet Bomb
1 Pithing Needle
2 Thopter Foundry
2 Sword of the Meek
2 Ensnaring Bridge
2 Dimir Signet
4 Force of Will
4 Chalice of the Void
4 Talisman of Dominance
1 Toxic Deluge
1 The Abyss
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Tezzeret, Agent of Bolas

SB:
1 Pithing Needle
1 The Abyss
1 Toxic Deluge
3 Lodestone Golem
1 Trinisphere
2 Engineered Plague
2 Misdirection
1 Transmute Artifact
1 Grafdigger’s Cage
1 Nihil Spellbomb
1 Notion Thief

.

VINTAGE

108 giocatori, quindi 7 turni + top8

VIDEO SEMIFINALE LOVINO – MUSARRA:

Ecco la top8 del vintage:
1 Lovino, Luca 18
2 Marmo, Mattia 18
3 Gaudini, Paolo 18
4 Tocchi, Gabriele 17
5 Lari, Stefano 17
6 Blasi, Matteo 17
7 Rossi, Riccardo 16
8 Musarra, Antonio 16

Fuori per rating:
9 Badiali, Tommaso 16
10 Piazzalunga, Juri 16

Quarti di finale:
Lovino (gush Storm) vs Musarra (Stax)
Lari (UBRG control) vs Tocchi
Gaudini (simil BUG) Vs Blasi (BUG)
Rossi (Ant) vs Marmo (stax)

Semifinali:
Lovino – Lari
Blasi – Marmo

Finale:
Blasi – Lovino: vince Blasi by drop

LISTE VINTAGE:

1° BLASI MATTEO – BUG:

Image

4 Deathrite Shaman
4 Dark Confidant
3 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique
2 Trygon Predator
4 Force of will
3 Mental Misstep
2 Spell Pierce
1 Steel Sabotage
1 Mana drain
1 Brainstorm
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Demonic Tutor
2 Jace, the mind sculptor
4 Abrubt decay
1 Mox Ruby
1 Mox Pearl
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Emerald
1 Black Lotus
3 Wasteland
1 Strip Mine
2 Misty Rainforest
2 Verdant Catacomb
3 Polluted Delta
3 Underground Sea
3 Tropical Island
1 Bayou

SB:
4 Leyline of the void
1 Melma Mangiacarogne
1 Echoing Truth
1 Steel Sabotage
2 Nature’s Claim
1 Energy Flux
2 Flusterstorm
2 Duress
1 Dismember

2° LOVINO LUCA – GUSH STORM:

Image

1 Ancestral Recall
1 Brainstorm
1 Demonic Tutor
1 Merchant Scroll
1 Time Walk
1 Preordain
1 Vampiric Tutor
1 Yawgmoth’s Will
2 Hurkyl’s Recall
4 Gush
3 Mental Misstep
2 Mana Drain
4 Force of Will
1 Fastbond
2 Talrand, Sky Summoner
1 Black Lotus
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
2 Snapcaster Mage
1 Tendrils of Agony
1 Jace, the Mind Sculptor
3 Repeal
1 Gift Ungiven
1 Timetwister
1 Ponder
2 Flusterstorm
1 Library of Alexandria
3 Island
3 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Misty Rainforest
2 Scalding Tarn

SB:
1 Hurkyl’s Recall
2 Nature’s Claim
1 Surgical Extraction
2 Nihil Spellbomb
2 Dismember
1 Oxidize
2 Trygon Predator
1 Forest
3 Yixilid Jailer

3° MARMO MATTIA – MUD:

Image

4 Mishra’s Workshop
4 Wasteland
3 City of traitors
4 Ancient Tomb
1 Tolarian Academy
1 Strip Mine
1 Mox Emerald
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Black Lotus
1 Sol Ring
1 Mana Crypt
1 Mana Vault
2 Wurmcoil Engine
2 Steel Hellkite
1 Blightsteel Colossus
1 Spine of Ish Sah
1 Sundering Titan
4 Kuldotha Forgemaster
4 Metalworker
4 Lodestone Golem
4 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere
4 Chalice of the Void
1 Myr Battlesphere
3 Lightning Greaves
2 Grafdigger’s Cage

SB:
3 Crucible of worlds
1 Razormane Masticore
2 Dismember
2 Duplicant
2 Pithing Needle
3 Surgical Extraction
2 Grafdigger’s Cage

4° LARI STEFANO – UBRG aggro-control

Image

4 Dark Confidant
4 Delver of Secret
3 Deathrite Shaman
3 Young Piromancer
4 Force of will
2 Spell Pierce
2 Steel Sabotage
3 Mental Misstep
2 Flusterstorm
4 Fulmine
1 Fire/ice
1 Ancient Grudge
1 Vampiric Tutor
1 Mystical Tutor
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Brainstorm
1 Misdirection
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Black Lotus
1 Strip Mine
2 Wasteland
2 City of Brass
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Polluted Delta
3 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
2 Volcanic Island

SB:
4 Grafdigger’s Cage
1 Nihil Spellbomb
1 Extirpate
1 Yixilid Jailer
1 Abrubt Decay
1 Ingot Chewer
2 Ancient Grudge
1 Nature’s Claim
1 Red elemental blast
1 Pyroblast

5° GAUDINI PAOLO – BUG:

Image

4 Deathrite Shaman
4 Dark Confidant
3 Snapcaster Mage
2 Melma Mangiacarogne
1 Edric, Spymaster of trest
2 Trygon Predator
4 Force of will
3 Mental Misstep
2 Spell Pierce
1 Steel Sabotage
2 Flusterstorm
1 Brainstorm
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Demonic Tutor
1 Vampiric Tutor
2 Null Rod
4 Abrubt decay
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Emerald
1 Black Lotus
4 Wasteland
1 Strip Mine
2 Polluted Delta
4 Verdant Catacomb
3 Underground Sea
3 Tropical Island
1 Bayou

SB:
1 Grafdigger’s Cage
1 Mental Misstep
1 Extirpate
2 Surgical Extraction
2 Yixilid Jailer
1 Steel Sabotage
2 Nature’s Claim
1 Trygon Predator
1 Darkblast
2 Dismember
1 Diabolic edict

6° TOCCHI GABRIELE – BUG:

Image

4 Deathrite Shaman
4 Dark Confidant
3 Snapcaster Mage
2 Melma Mangiacarogne
2 Trygon Predator
4 Force of will
3 Mental Misstep
2 Spell Pierce
2 Steel Sabotage
2 Flusterstorm
1 Brainstorm
1 Ancestral Recall
1 Time Walk
1 Demonic Tutor
1 Vampiric Tutor
1 Null Rod
4 Abrubt decay
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Emerald
1 Black Lotus
4 Wasteland
1 Strip Mine
2 Misty Rainforest
4 Verdant Catacomb
3 Underground Sea
3 Tropical Island
1 Bayou

SB:
1 Hurkyl’s recall
2 Umezawa’s Jutte
1 Melma Mangiacarogne
2 Null rod
1 Energy Flux
1 Darkblast
2 Dismember
4 Grafdigger’s Cage
1 Notion Thief

7° ROSSI RICCARDO – ANT:

Image

4 Duress
4 Pact of negatio
4 Dark ritual
4 Ad Nauseam
3 Cabal Ritual
2 Preordain
3 Tendrils of agony
2 Hurkyl’s Recall
1 Chain of vapor
1 Ancestral recall
1 Timetwister
1 Mystical Tutor
1 Brainstorm
1 Vampiric tutor
1 Demonic Tutor
1 Demonic consultation
1 Yawgmoth’s will
1 Necropotence
4 Chrome Mox
1 Mox jet
1 Mox Sapphire
1 Black Lotus
1 Lotus Petal
1 Mana crypt
1 Mana vault
1 sol ring
4 Polluted delta
1 Verdant catacomb
3 Underground sea
1 Bayou
1 Tropical Island
2 Swamp
1 Island

SB:
4 Xantid swarm
4 elvish spirit guide
2 chain of vapor
2 Hurkil’s recall
2 Slaughter Pact
1 Island

8° MUSARRA ANTONIO – MUD:

Image

(purtroppo ho trovato solo questa foto da dietro)

4 Mishra’s Workshop
4 Wasteland
2 City of traitors
4 Ancient Tomb
1 Tolarian Academy
1 Strip Mine
1 Mox Emerald
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Black Lotus
1 Sol Ring
4 Metalworker
4 Phyrexian Revoker
3 Phyrexuan Metamorph
4 Lodestone Golem
4 Tangle Wire
4 Sphere of Resistance
1 Trinisphere
4 Chalice of the Void
2 Crucible of worlds
3 Staff of nin
2 Karn Liberated
2 Myr Battlesphere
1 Mappa della spedizione

SB:
3 Spellskyte
2 Batterskull
3 Duplicant
3 Tormod’s Crypt
4 Grafdigger’s Cage

__________________________________________________________

FOTO TORNEO/ARTWORK

 

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

.

VIDEO

 

MODERN:

.
LEGACY:


.

VINTAGE:

La prima edizione del Nebraska’s War è giunta al termine e per essere stato il nostro primo big event è andata, nel complesso, benone! Ovviamente dobbiamo migliorare alcuni aspetti organizzativi e non, ma abbiamo tempo fino alla prossima edizione per discuterne e cercare di fare le cose al meglio :-)

Tra main event e side event quasi 500 persone in 3 giorni!!!! :-D